Übersicht zum Thema

Schweinefleisch

Näheres zu diesem Thema findest du auf den folgenden Seiten:

Muss alles, was Muslime essen, halal sein?

Ja, alles, was Muslime essen, sollte eigentlich halal sein. Im Alltag lässt es sich aber nicht vermeiden, dass jeder Muslim zumindest versehentlich auch einmal Lebensmittel mit verbotenen Zutaten isst.

Was passiert, wenn ein Jude Schweinefleisch isst?

Wenn ein Jude Schweinefleisch isst, passiert gar nichts, denn jeder Mensch lebt in seiner eigenen Verantwortung vor Gott. Ein Jude, der als Jude leben will und dem die Gebote wichtig sind, wird sich auch an die Speisevorschriften halten. Ansonsten kann er Jude sein, aber seine Religion ist ihm vielleicht völlig gleichgültig.

Was dürfen Muslime nicht essen?

Der Koran schreibt vor, was Muslime nicht essen und trinken sollen. Verboten ist vor allem Schweinefleisch und alles, was aus dem Tier zubereitet wird.