Essen - tierisch kompliziert?

Vorschaubild

Allgemein

Kommentare

Cool und lustig - Leo

Hi. - anonym

Toll. - Sabrina

Lustig. - Peter

Ich musste kapitulieren. - Hetler

Wovor denn? Suchst du Antworten? Die findest du im Lexikon unter "E - Essen in den Religionen". - Jane

Es ist sehr cool.

Interessant. - Lea

Warum dürfen Muslime kein Schwein und keine Gelatine essen? – Alessio und Joel

Hallo Alessio und Joel, nach dem Islam sind Schweine unreine Tiere, die man nicht essen sollte. Daher verzichten viele Muslime auf Fleisch, Wurst und andere Bestandteile dieses Tieres. Dazu gehört auch Knochenmehl, das in manchen Sorten von Gelatine steckt. Mehr erfahrt ihr unter dem Stichwort Essen und Trinken im Islam.- Jane

Neuen Kommentar schreiben

Plain text

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • Internet- und E-Mail-Adressen werden automatisch umgewandelt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.